Vacuna de refuerzo
Enlace Latino NC

Carolina del Norte, Charlotte – Nueva información disponible en la tabla de datos del Covid-19 del Departamento de Salud y Servicios Humanos de Carolina del Norte (NCDHHS), muestra información acerca del número de personas que han recibido la vacuna de refuerzo hasta el 24 de noviembre.

Según la tabla, hasta el 24 de noviembre habían recibido la vacuna de refuerzo un total de 1,366,702 personas que incluye aquellas que ya recibieron la primera y segunda dosis de la vacuna, bien sea de Pfizer o Moderna.

Sin datos demográficos

La tabla no muestra aún en este caso los datos demográficos por raza, etnia, edad, y sexo de los que han recibido esta vacuna de refuerzo.

El recuento de personas que recibieron una dosis de refuerzo incluye a cualquier persona que esté completamente vacunada y haya recibido otra dosis de la vacuna Covid-19.

O cualquier dosis que el proveedor de atención médica de la persona haya indicado como dosis adicional o de refuerzo, desde el 1 de agosto. 13, 2021.

Esta fecha es la primera de las recomendaciones de los CDC sobre dosis adicionales y refuerzos.

El total incluye personas que recibieron dosis de refuerzo y personas que recibieron dosis adicionales.

Más información sobre dosis pediátrica por condados

El DHHS también agregó una selección adicional en la tabla al “Summary Data” en el mapa de condados acerca de la población de 5 a 11 años que ha recibido una dosis o las dos inyecciones de la vacuna pediátrica de Pfizer.  

“Estos datos adicionales ayudarán al DHHS a proveer mejor transparencia respecto a las vacunaciones pediátricas y de refuerzo que han sido administradas alrededor del estado”, señaló el departamento.

Además, la tabla agregó los datos generales por condados de los niños de 5 a 11 años que han recibido al menos una dosis de la vacuna contra el Covid-19.

Uno de cada 8 niños ya tiene su primera dosis

De acuerdo con la tabla , en datos generales, de los 893,000 niños elegibles de recibir la vacuna pediátrica, solo 107,160 (12 %) ha sido vacunado con al menos la primera dosis.

Es decir, uno de cada 8 niños ya tiene su primera dosis en el estado.

Con respecto a los niños latinos, los datos adicionales de la tabla indican que a la fecha, de los 154,656 niños elegibles para ser vacunados de 5 a 11 años, han recibido la primera dosis pediátrica 9,279 niños, es decir 6 %.

En los condados más poblados

En la información por condados, cabe destacar, pese a ser un bajo número de vacunados de 5 a 11 años, que el condado de Mecklenburg es en el que más niños han recibido al menos la primera dosis de la vacuna pediátrica, con un total de 647.

Mientras que Wake, es el condado en el que más personas han recibido la primera dosis y segunda dosis.

REGIONUNA DOSIS%DOS DOSIS%NIÑOS DE 5 A 11 1 dosis%
Carolina del Norte5,941,534615,475,74057107,16012
Mecklenburg702,14163645,11058647 
Wake801,99472745,06267442 
Guilford325,80861303,42356163 
Forsyth235,98062217,61157186 
Durham226,93571209,77565129 
Cumberland221,77766196,39759163 
Buncombe171,43066161,01662100 

Para buscar un sitio de vacunación infantil en Carolina del Norte puede ir al siguiente enlace: https://covid19.ncdhhs.gov/vacunas/ninos/sitios

Para encontrar un sitio de vacunación cercano para personas desde los 12 años en adelante, se puede ir al siguiente enlace: https://www.vaccines.gov/search/

Artículos relacionados:

Periodista multimedia de origen colombiano, con más de 14 años de experiencia en medios de comunicación escritos en Carolina del Norte. Su trabajo periodístico ha sido reconocido con 16 Premios José...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.