alguacil de wake
(Desde la izquierda) Willie Rowe y el alguacil Gerald Baker/ELNC

Carolina del Norte, Raleigh- Las elecciones primarias por el Partido Demócrata para el alguacil del condad de Wake están tan cerradas que es muy temprano para definir un ganador y es probable que haya una segunda vuelta.

Con más del 100% de los prescintos escrutados Willie Rowe obtuvo 25,480 votos, el 29.45%, mientras que en segundo lugar quedó el actual alguacil Gerald Baker con 20,860 votos, el 24.11%.

Según la Junta Electoral de Carolina del Norte (NCSBE, por sus sigla en inglés), si ningún candidato obtiene más del 30% de los votos, el candidato que quedó de segundo puede solicitar una segunda vuelta.

¿Cuando sería la segunda vuelta?

En caso de que Baker pida una segunda vuelta, esta sería el 26 de julio.

Willie RoweDEM25,48029.45%
Gerald M. BakerDEM20,86024.11%
Cedric L. HerringDEM14,09516.29%
Roy TaylorDEM13,59515.71%
Joe ColeyDEM4,8855.65%
Tommy MatthewsDEM4,5075.21%
Randolph BaityDEM3,1063.59%
Junta Electoral de Carolina del Norte (NCSBE)

Partido Republicano

Entre tanto por el Partido Republicano el ganador absoluto fue el exalguacil Donnie Harrison, quien obtuvo el 80% de los votos. Lejos, quedó Tivon Howard con 11.96% y David Blackwelder con 8.04%.

Donnie HarrisonREP50,32080%
Tivon HowardREP7,52011.96%
David BlackwelderREP5,0608.04%
Junta Electoral de Carolina del Norte (NCSBE)

Elecciones generales de noviembre

Donnie Harrison, candidado por el Partido Republicano al puesto de alguacil de Wake

Harrison es conocido entre la comunidad inmigrante latina por haber apoyado los programas de deportación 287(g) y Comunidades Seguras, desde el 2008 hasta el 2018, mientras fue alguacil.

Ambos programas dejaron a más de 15 mil inmigrantes puestos a deportación. Miles de ellos luego de que fueran detenidos y trasladados a la cárcel del condado por infracciones menores de tránsito.

Harrison fungió como alguacil de Wake durante 16 años. Perdió en las elecciones del 2018 cuando se enfrentó el actual alguacil, Gerald Baker.

En un foro comunitario realizado en marzo en Raleigh y con la presencia de mayoría de los candidatos a las primarias partidistas por el cargo de alguacil, Harrison señaló que restablecería el programa 278(g) en caso de ganar en noviembre.

Polos opuestos

Por su parte, Willie Rowe es veterano del Ejército de EE.UU. y jubilado como jefe de la oficina del Alguacil del condado de Wake, con más de 40 años de experiencia en la seguridad pública.

En el mismo foro y en entrevista previa con Enlace Latino NC aseguró que no reestablecería el programa de deportación 287(g), ya que su tarea es mantener seguras y unidas a las comunidades.

Entre tanto, Baker señaló la semana pasada en entrevista con este medio que no se arrepentía de haber terminado los acuerdos con el ICE, y que esta política, así como la aceptación de las identificaciones comunitarias se mantendría, en caso de resultar reelecto como alguacil del condado: «Mi compromiso con la comunidad latina sigue firme sobre la mesa», dijo.

Las elecciones generales serán el 8 de noviembre.

Comunicadora social-periodista colombiana. Emprendedora y cofundadora de Enlace Latino NC donde es la directora ejecutiva.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.