corte-inmigración-charlotte
Sala de audiencias migratorias en la Corte de Inmigración de Charlotte. Charles A. Phipps.

Carolina del Norte, Charlotte. – La Corte de Inmigración de Charlotte ha recibido un gran número de casos en años recientes, y la responsabilidad de la decisión de muchos de esos casos recae en los hombros de siete jueces.

Con datos publicados recientemente por Transactional Records Access Clearinghouse (TRAC), que analizó un total de 3,210 decisiones de casos de asilo en un lapso de seis años, de 2016 a 2021, se encontró que las decisiones en el Tribunal de Inmigración de Charlotte fueron de aprobación en tan solo 9.7 % de estos casos, mientras que negó 90.2 % de los mismos.

Durante los seis años esta corte recibió un total de 12,041 solicitudes de asilo, lo que indica que se ha tomado una decisión en 26.6 % de los casos.

En 2019 se recibieron más casos de asilo que nunca en Charlotte

Este Tribunal que abrió en 2008, ha recibido un total de 15,776 solicitudes de asilo que datan de 2001.

De acuerdo con los datos de TRAC, desde 2016 se vio un repunte de solicitudes de asilo que llegaron a esta corte, siendo el año fiscal 2019 en el que más aplicaciones se sometieron.

Con un total de 3,658 solicitudes de asilo, el 2019 se convierte en el año en que más de estos casos ha recibido el Tribunal de Charlotte, no solo en los seis años analizados, sino en los 14 años de su funcionamiento.

Tasa de decisiones varían dependiendo del juez en Tribunal de Charlotte

De acuerdo con los datos de TRAC, se analizaron las tasas de decisiones en casos de asilo de los siete jueces migratorios en el Tribunal de Inmigración de Charlotte, de los cuales se destaca el juez Rodger C. Harris, quien decidió en 561 casos de asilo, de los cuales aprobó 17.1%, y negó 82.9 %.

Harris, fue quien más asilos otorgó, y menos negó.

Mientras que el juez George W. Riggs, quien decidió en 547 casos de asilo, negó el 99.3 % de ellos, y tan solo aprobó 0.7 %.

Número de decisiones tomadas

La tabla a continuación muestra el número de decisiones tomadas en los casos de asilo por cada juez de la Corte de Inmigración de Charlotte.

Así como la tasa de aprobación y negación de los casos que cada uno atendió:

JuezDecisiones% Aprobación% Negación
George W. Riggs5470.799.3
Amy T. Lee1725.294.8
Stuart Couch6595.994.1
Barry J. Pettinato65610.889.2
Jeffery R. Nance12112.487.6
Theresa Holmes S.4941684
Rodger C. Harris56117.182.9

Mayoría de decisiones en Nueva York

A nivel nacional TRAC analizó 223,469 decisiones de asilo tomadas en los seis años en 62 Tribunales de Inmigración por 492 jueces migratorios.

Y encontró que los resultados del asilo continúan variando significativamente de un juez a otro y de un tribunal a otro.

Los casos de asilo no se distribuyen por todo el país de manera uniforme.

Casi la mitad de todas las decisiones de asilo tomadas durante este período fueron emitidas por jueces de inmigración en solo seis tribunales de inmigración, incluidos los de Nueva York, San Francisco, Miami, Houston, Los Ángeles y Baltimore.

Solo los jueces de la ciudad de Nueva York emitieron casi una de cada seis de todas las decisiones de asilo.

Esto, es casi el doble del número de la siguiente Corte de Inmigración más concurrida de San Francisco.

Fotografía: Sala de audiencias migratorias en la Corte de Inmigración de Charlotte. Charles A. Phipps.

Periodista multimedia de origen colombiano, con más de 14 años de experiencia en medios de comunicación escritos en Carolina del Norte. Su trabajo periodístico ha sido reconocido con 16 Premios José...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.