Llamado a la conducción responsable este Día del Trabajo en Carolina del Norte

Autoridades instan a los conductores a no conducir bajo los efectos del licor durante el fin de semana “largo” que se avecina. Habrá fuertes controles en carretera.
Gustavo Castro 31 agto., 2020
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Día del Trabajo en Carolina del Norte
¿No tienes tiempo? Lee estas líneas

– El Departamento de Transporte pide a los conductores no manejar en caso de consumir bebidas alcohólicas, principalmente enfocado en el fin de semana largo con motivo de la celebración del Día del Trabajo, este 7 de septiembre.
– Durante esta festividad en 2019, fallecieron diez personas mientras que otras 600 resultaron heridas por accidentes relacionados de forma directa con el alcohol.
– En este mismo periodo hace un año, 66 personas murieron por exceso de velocidad, conducción distraída y somnolienta.

 

CAROLINA DEL NORTE, Raleigh- El próximo lunes 7 de septiembre se celebrará el Día del Trabajo, un fin de semana “largo” que muchos aprovecharán para tomarse un descanso, visitar alguna playa o montaña, o bien, celebrar con familiares.

Debido a ese panorama, el Departamento de Transporte de Carolina del Norte lanzó un enérgico llamado a que los conductores sean responsables, de modo que cuando estén tras el volante, lo hagan con todas las obligaciones que implica dicha función.

En especial, el llamado enfatiza en conducir en estado de ebriedad tomando en consideración las estadísticas desfavorables que se registran de años anteriores.

En 2019, un total de diez personas fallecieron en estas celebraciones y otras 600 resultaron heridas producto de hechos de tránsito que tuvieron vinculación directa con el consumo de licor y su combinación al volante. Otras 66 personas perdieron la vida por exceso de velocidad, conducción distraída y somnolienta.

Si toma, no maneje

“Este Día del Trabajo, mientras continuamos monitoreando las tendencias de conducción en estado de ebriedad, hacemos un llamado a nuestros socios en las fuerzas del orden público para que no solo ayuden a sacar a los conductores ebrios de las carreteras, sino también para alentar a los trabajadores de Carolina del Norte a encontrar formas de relajarse de manera segura”, manifestó Mark Ezzell, director del Programa de Seguridad Vial del Gobernador (NCGHSP, por su sigla en inglés).

“He visto muchas malas decisiones al volante; la gente se viste, envía mensajes de texto, lee el periódico y se maquilla”, explicó D. Luke Mallory, capitán del equipo de carretera de la Asociación de Camiones de Carolina del Norte. “Algunos incluso consumen medicamentos recetados, sustancias ilegales y beben mientras conducen”.

Choques en Carolina del Norte
Agosto 16 del 2019 al 2 de septiembre del 2019
CondadoAccidentesMuertesHeridos
Mecklenburg1,83281,012
Wake1,6444671
Guilford6822439
Forsyth6581309
Durham5291230
Buncombe4110163

 

Enlace Latino Podcast · De Sol a Sol- Somos Campesinas

Artículos Relacionados:
Sobre el autor:

Gustavo Castro

Periodista costarricense con 25 años de trayectoria profesional, tanto en su país como en Estados Unidos. Colabora con Enlace Latino NC

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subscríbete GRATIS Para Recibir Nuestros Boletines Informativos

Suscríbase a Enlace Latino NC

Al registrarse, acepta nuestra política de privacidad y términos de uso, y recibir mensajes de Enlace Latino NC y nuestros socios.