candidatos a elecciones primarias por el condado de Mecklenburg

Carolina del Norte, Charlotte – A partir del 28 de abril cuando comienzan las votaciones anticipadas, los votantes que residen en el condado Mecklenburg podrán empezar a votar para nominar a los candidatos que representarán a sus partidos en las elecciones generales de noviembre. 

El día general de elecciones primarias es el 17 de mayo, pero a esa fecha un porcentaje de los votantes ya habrán enviado su voto ausente por correo, y otro tanto habrá votado anticipadamente por los candidatos de su preferencia.

Pero ese día se definirán los candidatos finalistas de los partidos en cada contienda federal, estatal como local, que luego irán a las elecciones generales de noviembre.

Candidatos que irán a las elecciones primarias

Los votantes podrán votar por los candidatos de su preferencia al Senado federal, sin importar el condado en el que vivan. Para el resto de las competencias los votantes tendrán que sufragar por los candidatos de su preferencia que corresponden al distrito donde residen. 

Cámara de Representantes federal

Distrito 12 

Distrito altamente demócrata, en 2020 64 % de los precintos votaron por Biden. Abarca el norte de Mecklenburg y el condado Cabarrus. 

  • Demócratas: Alma S. Adams (actual representante), John Alfor Sharkey
  • Republicanos: Andrew Huffman, Joseph Nalini, Tyler Lee
Distrito 14 (nuevo)

Nuevo distrito resultante del Censo de 2020. Abarca el sur de Mecklenburg y el condado Gaston. 

  • Demócratas: Jeff Jackson, Ram Mammadov, 
  • Republicanos: Pat Harrigan, Jonathan Simpson

Senado estatal de Carolina del Norte

Distrito 37

  • Republicanos: Tom Fyler, Vickie Sawyer

Distrito 42

  • Republicanos: Cheryl Russo, Scott Stone

Cámara de Representes estatal de Carolina del Norte

Distrito 103

  • Demócratas: Ann Harlan, Laura Budd, 

Distrito 107

  • Demócratas: Kelly Alexander (actual), Vermanno Bowman

Distrito 112

  • Demócratas: Tricia Cotham, Jay Holman, Yolanda Holmes, Rodney W. Moore

Junta de Comisionados de Mecklenburg

Votación de todo el condado (at-large):

Demócratas: Patricia (Pat) Cotham (actual), Jennifer De la Jara, Arthur Griffin Jr., Yvette Townsend-Ingram, Leigh Altman (actual), Trina V. Boyd

Distrito 2

  • Demócratas: Angela Edwards, Vilma D. Leake (actual)

Distrito 6

  • Republicanos: Desiree Zapata Miller, Jeremy Brasch

Alguacil del Condado Mecklenburg

  • Demócratas: Aujiena (Gina) Hicks, Garry L. McFadden (actual), Marquis D. Robinson.

No hay primaria por el Partido Republicano.

Alcalde de Charlotte

  • Demócratas: Vi Alexander Lyles (actual), Tigress Sydney Acute McDaniel, Tae McKenzie, Lucille Puckett
  • Republicanos: Stepahnie de Sarachaga-Bilbao, Mohamed Moustafa

Candidatos al Concejo Municipal de Charlotte

Votación de toda la ciudad (at-large) 4 puestos

  • Demócratas: Patrick D. Cannon, Larken Egleston (actual Distrito 1), James (Smuggie) Mitchell, Dimple Ajmera (actual), LaWana Slack-Mayfield, Braxton David Winston II (actual)
  • Republicanos: Kyle J. Luebke, David Merrill, Charlie Mulligan, Carrie Olinski, David Michael Rice

Distrito 1

  • Demócratas: Dante Anderson (actual), Charlene Henderson (actual), Billy Maddalon

Distrito 2

  • Demócratas: Kendrick Cunningham, Malcon Graham (actual), Amar Johnson

Distrito 3

  • Demócratas: Tiawana Deling Brown, Victoria Watlington (actual)

Distrito 4

  • Demócratas: Cedric Dean, Darlene Heater, Reneé Johnson (actual)

Distrito 5

  • Demócratas: Curtis Marvin Hayer Jr., Liz Millsaps Haigler, Marjorie Molina, Vinroy Reid, Mark Vincent

Distrito 6

  • Sthephanie Hand, Rob Hillman, Nancy Wiggins 

Candidatos para puestos judiciales

Fiscal de Distrito 37 (4 años)
Demócratas: Tim Enry, Spencer Merriweather (actual) 

Juez Corte Suprema NC silla 5
Republicanos:
Victoria E. Prince, April C. Wood, Curtis Trey Allen, 

Juez NC Corte de Apelaciones silla 9
Republicanos: Beth Freshwater Smith, Donna Stroud

Juez NC Corte de Apelaciones silla 11
Republicanos: Michael J. Stading, Charlton L. Allen

Juez Corte Superior Distrito 26 silla 18 
Demócratas: David H. Strickland, Roy Wiggings 

Juez Corte Distrital NC Distrito 26 silla 18
Demócratas: Cecilia Oseguera, Keith S. Smith

Juez Corte Distrital NC Distrito 26 silla 19
Demócratas: Belal Elrahal, Samantha Mobley

Juez Corte Distrital NC Distrito 26 silla 1 (no expira)
Demócratas: Christopher Bazzle, Shante Burke-Hayer

Conozca lo que piensan acerca del ID Comunitario los candidatos a las primarias para Alguacil en el Condado de Wake haciendo clic aquí.

Fechas importantes 

28 de abril-14 de mayo: Período de votaciones anticipadas. Los votantes pueden ir a votar a cualquiera de los sitios designados alrededor del condado. 

10 de mayo: Fecha límite para pedir el formulario del “voto en ausencia” por correo para las primarias. 

17 de mayo: Día de Elecciones Primarias, los votantes deberán ubicar su puesto de votación o precinto Aquí

Los votos en ausencia por correo serán contados si fueron sellados en la oficina de correos para ese día. No serán contados si fueron sellados después de las 5:00 p.m. 

Periodista multimedia de origen colombiano, con más de 14 años de experiencia en medios de comunicación escritos en Carolina del Norte. Su trabajo periodístico ha sido reconocido con 16 Premios José...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.