Cámara de Representantes federal por Carolina del Norte
En el distrito 13 el senador estatal Wiley Nickel se impuso. Pasa a las elecciones de noviembre buscando un puesto en la Cámara de Representantes federal/ELNC

Carolina del Norte, Raleigh- Las elecciones primarias para ocupar los 14 asientos en la Cámara de Representantes federal por Carolina del Norte llegaron a su fin y, en función del escrutinio provisorio del 100% de los precintos, ya se conocen los candidatos de cada partido que disputarán las generales de noviembre.

Si bien la elección se disputó en 14 distritos, algunos captaron con mayor intensidad la atención de los votantes y especialistas.

Distrito 13

El distrito 13, que incluye el sur del condado de Wake, todo el condado de Johnston y partes de los condados de Harnett y Wayne, fue justamente el que se llevó todas las miradas.

Ocurre que es el más impredecible debido a la oscilación de sus votantes entre candidatos de ambos partidos.

En este caso, en la primaria demócrata se impuso por un amplio margen el senador estatal Wiley Nickel, quien obtuvo 22,974 votos (51.68%) según resultados no oficiales.

En la contienda republicana el ganador fue Bo Hines, quien recibió el apoyo personal del expresidente Donald Trump.

Hines alcanzó los 17,523, superando el 32% de los sufragios de la primaria republicana.

Distrito 14

En función de los datos arrojados por el último censo, Carolina del Norte evidenció un importante crecimiento demográfico por lo cual pasará a tener 14 representantes en lugar de 13 a partir de este año.

En este caso, tanto la contienda republicana como la demócrata contaban con dos candidatos en este distrito abierto que incluye la mitad de la población del condado de Mecklenburg y la mayor parte del condado de Gaston.

Entre los demócratas, quien se impuso por un amplio margen fue Jeff Jackson, con 34,458 votos (86.16%). Su rival, Ram Mammadov, recibió el 13.84% de los sufragios.

Los votantes republicanos, en tanto, optaron por Pat Harrigan, quien recibió 27,533 sufragios, alcanzando el 75.67%. Su único contrincante, Jonathan Simpson, se encontró por debajo del 25% según resultados no oficiales.

Distrito 4

Otra elección de gran interés por parte del público tuvo lugar en el distrito 4, donde el representante demócrata David Price anunció su retiro dejando su lugar disponible.

Ocho candidatos demócratas se disputaron su lugar, pero Valerie Foushee, actual senadora estatal, fue quien obtuvo la mayor cantidad de votos. 

Según resultados no oficiales, Foushee recibió 40,531 sufragios, quedándose con el 46.15% de los votos de su partido.

Entre los republicanos, en tanto, la elegida para disputar las elecciones generales de noviembre ha sido Courtney Geels, quien recibió 19,526 votos (64.59%).

Distrito 1

El distrito 1 también quedó abierto debido al retiro de un representante demócrata: G.K. Butterfield.

Don Davis fue el candidato más votado de su partido, con 42,498 sufragios (63.18%) según resultados no oficiales.

En lo que respecta al partido Republicano, fueron 7 los candidatos en disputa. Quien se impuso, por un escaso margen, fue Sandy Smith. En efecto, apenas superó la barrera del 30% de los votos que le permitió ganar la elección sin necesidad de disputar una segunda vuelta.

Smith recibió 13,571 votos (31.40%), mientras que su rival más cercana, Sandy Roberson, fue votada por 11,563 personas (26.75%).

Ganadores en los demás distritos

Los ganadores de las primarias para la Cámara de Representantes federal por Carolina del Norte en el resto de los distritos según datos no oficiales fueron los siguientes:

Distrito 2:

  • Primaria demócrata: Sin candidatos
  • Primaria republicana: Christine E. Villaverde 19,538 votos (55.16%)

Distrito 3:

  • Primaria demócrata: Barbara D. Gaskins 22,023 votos (80.43%)
  • Primaria republicana: Greg Murphy 48,647 votos (75.72%)

Distrito 5:

  • Primaria demócrata: –
  • Primaria republicana: Virginia Foxx 61,334 votos (76.62%)

Distrito 6:

  • Primaria demócrata: –
  • Primaria republicana: Christian Castelli 15,387 votos (36.20%)

Distrito 7:

  • Primaria demócrata: Charles Graham 12,947 votos (31.22%)
  • Primaria republicana: David Rouzer 38,945 votos (79.21%)

Distrito 8:

  • Primaria demócrata: –
  • Primaria republicana: – 

Distrito 9:

  • Primaria demócrata: –
  • Primaria republicana: Richard Hudson 37,972 votos (79.24%)

Distrito 10:

  • Primaria demócrata: Pam Genant 12,944 votos (77.43%)
  • Primaria republicana: Patrick McHenry 49,807 votos (68.09%)

Distrito 11:

  • Primaria demócrata: Jasmine Beach-Ferrara 32,302 votos (59.61%)
  • Primaria republicana: Chuck Edwards 29,411 votos (33.40%)

Distrito 12:

  • Primaria demócrata: Alma S. Adams 37,758 votos (91.64%)
  • Primaria republicana: Tyler Lee 10,351 votos (42.85%)

Con ese panorama de escrutinio no oficial del 100% de los precintos, ninguna primaria de ningún distrito tendría segunda vuelta dado que los ganadores de todas las carreras obtuvieron más del 30% de los votos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.